Астраханцы написали Большой этнографический диктант

Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант" прошла во всех регионах России 3 ноября. Вместе с российскими субъектами в акции приняли участие 14 стран, включая Бельгию и Францию. В РФ открылось почти 2600 площадок – это в три раза больше, чем в 2016 году.
Вся Россия приступила к этнодиктанту в одно время – 10:00 (мск). Исключение сделали для регионов Сибири и Дальнего Востока из-за большой разницы в часовых поясах – там акция стартовала в 10:00 по местному времени.
Центральной площадкой Большого этнографического диктанта в Москве стал Дом Пашкова. Среди прочих на вопросы отвечали глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, а также певцы, актеры и общественные деятели.
В Астраханской области для проведения акции было организовано десять площадок. На главной площадке в Краеведческом музее участники диктанта разместились в зале «История и культура народов Астраханского края». Всего 687 астраханцев написали Большой этнографический диктант, среди них — представители органов государственной власти, национальных обществ, студенты и школьники. За 40 минут они ответили на 30 вопросов региональной и федеральной тематики.
Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.
Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров также принял участие в диктанте. Он отметил, что этнодиктант способствует повышению уровня знаний о многонациональной культуре и поблагодарил за такую возможность авторов просветительского проекта. «В акции наш регион идёт под номером № 1, — сообщил Канат Шантимиров. — Думаю, что это закономерно, потому что наш субъект, где проживают более 160 национальностей, — это отражение России».
Заместитель председателя правительства Астраханской области — региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева подчеркнула, что Большой этнографический диктант в канун Дня народного единства даёт возможность прочувствовать объединяющую силу, главный смысл предстоящего праздника.
«Второй раз принимаю участие в акции, — призналась Галина Зотеева. — Хочу отметить, что в этом году было много вопросов, которые касались поэтического наследия, музыкальной культуры народов — для меня они оказались самыми интересными. После диктанта появились идеи о создании проекта, который будет посвящён изучению музыкальных инструментов народов, проживающих в Астраханском крае».

Министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман также принял участие в этом мероприятии, посетив площадку на базе Института развития образования.

Астраханские школьники тоже с интересом отнеслись к акции. Например, ученицы 10 класса Аида Зияшева и Анастасии Лапина Началовской школы впервые принимали участие в Этнодиктанте. «Диктант был интересным. Пригодились знания истории, краеведения, географии. Некоторые вопросы были сложными, но думаем, что мы успешно справились с ними», - поделились своими впечатлениями девушки.

«Я участвовала в диктанте первый раз, и мне было интересно проверить свои знания об этнографии своей страны. Вопросы диктанта были разнообразными: и очень легкие, и достаточно сложные. Очень хорошо, что в вопросах есть развернутая информация, которая позволяет не только проверить знания, но и узнать что-то новое. Нетрудными для меня были вопросы, связанные с религиями и культурой народов нашей страны. Более сложными – вопросы, связанные с малыми народами нашего государства, их культуру мы изучаем не так глубоко. Считаю, что проведение этого диктанта очень полезно, так как он расширяет кругозор участников и позволяет лучше узнать историю своей многонациональной Родины», - отметила Ольга Парипа, учитель истории МБОУ «Началовская СОШ», автор книги об истории села Началово «Начало всех начал»
Итоги акции подведут ко Дню Конституции России — 12 декабря. «Большой этнографический диктант» прошёл более 2 400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.