В Астраханской области написали Большой этнографический диктант

1 ноября во всех регионах России и 38 зарубежных странах прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Она не только позволяет оценить уровень своей этнографической грамотности, но и стимулирует интерес к изучению своих корней и традиций.

В Астраханской области для проведения акции было задействовано более 37 площадок – в том числе, в учреждениях культуры региона. Одна из таких площадок работала в Доме дружбы Астраханского областного научно-методического центра народной культуры. Для написания этнографического диктанта здесь собралось более 50 астраханцев.

В числе участников были и.о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова, и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева, а также руководители национально-культурных обществ региона.

Приветствуя собравшихся, Виктория Гурьянова отметила, что участие в таком мероприятии - это возможность проверить, что мы знаем друг о друге. «Мы гордимся астраханской толерантностью, и я надеюсь, что Дом национальных культур будет способствовать развитию аспектов национальной культуры, сохранению языковой культуры, дружбы народов и процветанию Астраханского региона в целом», - сказала она.

По завершению акции «Большой этнографический диктант» в рамках открытия «Дома дружбы» Астраханского областного научно-методического центра народной культуры состоялся концерт творческих коллективов и вокалистов Астраханской области.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции России - 12 декабря.

Подготовлено по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области