19 декабря 2019 года состоялось заседание этноконфессионального совета под председательством Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Глава региона в своем обращении к членам этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области отметил, что важно сохранять внутреннюю стабильность в многонациональном астраханском регионе и оценил роль национально-культурных объединений и религиозных организаций в деле сохранения межнационального мира и дальнейшего развития межконфессионального диалога.

«Руководство Астраханской области рассчитывает на вашу компетентность в вопросах реализации государственной национальной политики», – особо подчеркнул руководитель области.

«Нельзя допустить, чтобы экстремисты и террористы искажали идеи традиционных религий, вносили раскол в наше общество. Актуальной задачей остаётся профилактика напряжённости и конфликтов на национальной и религиозной почве среди молодёжи. А в преддверии празднования 75-летия Победы нам необходимо усилить меры противодействия попыткам искажения истории», - обозначил задачу Губернатор Астраханской области.

Также в своем выступлении Игорь Бабушкин подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны плечом к плечу против общего врага сражались люди разных вероисповеданий и национальностей. И для Астраханской области, в которой издавна в мире и согласии проживают представители более 140 этносов, это значимо вдвойне.

«Исходя из того, что у нас многонациональный регион, лейтмотивом нашей совместной деятельности должна стать идея о том, что война унесла миллионы жизней и она не разбирала, русский это, азербайджанец, казах или узбек. Все были в одном строю, вместе защищали Родину. И вот на это, мне кажется, необходимо сделать основной акцент работы», – сказал глава региона.

Участники заседания – поддержали эту идею и уже внесли свои предложения в региональный план мероприятий к 75-летию Великой Победы. Среди них – высадка аллеи «Наследники Победы», проведение межнационального форума «Мы наследники Победы – мы вместе», молодёжного слёта активистов национально-культурных обществ «Диалог культур», этноквеста, в рамках которого участники познакомятся с историческими местами и этнокультурными памятниками Астраханской области и другие.

Глава региона также отметил, что первоочередное внимание в 2020 году будет уделено ветеранам, уходу за воинскими мемориалами и другими памятными местами, патриотическому воспитанию молодёжи. При этом он призвал наполнять каждое событие соответствующей смысловой нагрузкой и конкретным содержанием.

«Мероприятия не должны носить формальный характер. В каждое из них необходимо заложить глубокий смысл. Таковых несколько. Это, в первую очередь, ветераны. Их в Астраханской области осталось 250 человек. В силу возраста они от нас уходят. Поэтому нужно окружить пожилых людей заботой», – подчеркнул Губернатор Игорь Бабушкин.

Астраханская область одна из первых в России в 2010 году приняла концепцию национальной государственной политики РФ и активно реализует её мероприятия.