1 ноября пройдёт «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в Астраханской области, накануне Дня народного единства 1 ноября 2019 года.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Он призван привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участником Диктанта может стать любой житель России и зарубежных стран, владеющий русским языком. Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений для участия нет.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Астраханской области акцию поддержали 1934 участника на 34 площадках.

Этнографический диктант будет состоять из 30 тестовых заданий: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта и 10 региональная часть, уникальных для каждого субъекта. На написание работы участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант (www.miretno.ru) с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте до 10 ноября 2019 года.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками публикуются на сайте до 12 декабря 2019 года.

Напомним, в России эта масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию в нём присоединились страны СНГ.