ср, 20/03/2019 - 14:58 | Пресс-релиз

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация книги члена Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Бориса Пугачёва «Герои и подвиги. Астраханские казаки в Первой Мировой и Гражданской войне 1914-1920 гг.».

ср, 20/03/2019 - 10:10 | Пресс-релиз

В Астрахани прошел областной смотр-конкурс «Татар моңары - 2019», организованный астраханской общественной организацией обществом татарской национальной культуры «Дуслык» при поддержке Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.

вт, 19/03/2019 - 12:19 | Пресс-релиз

18 марта 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения ногайского просветителя и учёного Абдулхамида Шаршенбиевича Джанибекова. Имя Джанибекова — астраханца по происхождению — известно всем, кто знаком с ногайской историей и культурой.

ср, 13/03/2019 - 16:34 | Пресс-релиз

12 марта в с. Красный Яр управление по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области совместно с администрацией муниципального образования «Красноярский район» организовало проведение семинара-совещания на тему «Актуальные вопросы государственной национальной политики в Астраханской области» для глав муниципальных образований и муниципальных служащих.

ср, 13/03/2019 - 13:45 | Пресс-релиз

В эти дни во всех районах области проходят мероприятия в рамках фестиваля «Крымская весна». Он приурочен к пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

вт, 12/03/2019 - 16:33 | Пресс-релиз

С 17 по 28 августа 2019 года в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края пройдёт XXVI Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани».

пн, 11/03/2019 - 14:40 | Пресс-релиз

9 марта в Астраханской области широко отметили Масленицу. Кульминацией ее стало народное гуляние, которое прошло на площади Ленина. По традиции, праздник начался с театрализованного масленичного шествия. Яркая кавалькада из карет, фаэтонов, бричек и электросаней двигалась от Пречистенских ворот кремля до памятника Ленину. Сопровождали процессию ряженые, скоморохи, ростовые куклы

чтв, 07/03/2019 - 13:32 | Пресс-релиз

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

чтв, 07/03/2019 - 08:17 | Пресс-релиз

От каких народов пришли в русских язык слова «кафтан», «деньги», «карандаш»? Какие языки обогатили нашу лексику? И как по устаревшему слову узнать его современное значение? На эти и многие другие вопросы сотрудники историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» ищут ответы вместе с астраханскими школьниками во время увлекательных занятий.

вт, 05/03/2019 - 10:49 | Пресс-релиз

Благотворительный фонд «ВОСКРЕСЕНИЕ», который осуществляет сбор пожертвований на строительство Главного Храма Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот», объявил о старте общероссийской патриотической акции «Мы — наследники Победы». Присоединиться к ней могут все желающие.

Subscribe to Новостной канал